Trouvez votre équipement

Newsletter

Pour recevoir toute l'actualité sportive et les nouveautés produits nke, abonnez-vous à notre newsletter :

Home - Les plus nke - Palmares

Palmares

nke DANS LA COURSE !

2010

  • Route du Rhum

2eme IMOCA : Armel Le Cleac’h - Brit Air (partenaire nke)

1er Class 40 : Thomas Ruyant - Destination Dunkerque (partenaire nke)

3eme Class 40 : Yvan Noblet - Appart City (partenaire nke)

2eme Catégorie Rhum : Luc Coquelin - Pour le Rire Médecin (partenaire nke)

3eme Catégorie Rhum : Julien Mabit - monopticien.com

  • 1er Les Sables - Les Acores - Les Sables

Bertrand Delesne - Prati’Buches (partenaire nke)

  • 1er Solitaire du Figaro

Armel le Cleac’h - Brit’Air

  • 1er La Chrono 6.50

Sébastien Rogues - Eole Génération (partenaire nke)

  • 1er Giraglia Rolex Cup

Thierry Bouchard - Mistral Loisir - Class 40 (partenaire nke)

  • 1er Mini Fastnet

Guillaume Le Brec et Yann Riou - Eva Luna (partenaire nke)

  • 1er Transat AG2R La Mondiale

Armel Le Cleac’h et Fabien Delahaye - Brit’Air

  • 1er Grand Prix de Douarnenez

Thomas Ruyant - Destination Dunkerque (Class 40)

  • Record Aventure

Tour du monde en solitaire à bord d’un mini 650 sans escale et sans assistance en 268 j 19h 36' 12"

Francesco di Benedetto (partenaire nke)

2009

  • 1ers Mini Transat - Charente maritime/Bahia
    Thomas Ruyant sur Entreprendre (proto) - partenaire nke
    Francisco Lobato sur ROFF TMN (série) - partenaire nke
  • 1er Trophée des Multicoques
    Yves Le Blévec et son équipage sur Multi 50 Actual
  • 1er Istanbul Europa Race
    Michel Desjoyeaux et son équipage - Foncia - partenaire nke
  • Vendée Globe
    1er Michel Desjoyeaux - Skipper de Foncia - partenaire nke
    2ème Armel Le Cleac’h - Skipper de BRITAIR - partenaire nke
  • 1er Trophée de l'Atlantique en IRC1
    Philippe Delaporte sur Pen Azen (J 122) - partenaire nke
  • 1er Les Sables - Horta - Les Sables
    Giovanni Soldini et Karine Fauconnier sur Class 40 Telecom Italia
  • 1er Transquadra en solitaire
    Jean Pierre Kelbert sur Partouche (JPK) - partenaire nke
  • Tour de France à la voile
    3ème Elcimai ville de Marseille - partenaire nke

Record

  • Traversée New York/Lorient
    à bord d'un cata non habitable de 22’ en 18 jours 18 h 52 mn
    Pierre Yves Moreau et Benoit Lequin sur Defi Octo Finance - partenaires nke.

2008

  • 1er Championnat RORC Pen Azen (J 122) - Philippe Delaporte
  • 2ème Circuit Mini Les Sables-Les Açores Antalis (class boat) – Charlie Dalin Partenaire nke
  • 1er Mini Fastnet Faber France (proto) – Thomas Ruyant / Yann Riou Partenaire nke
  • 1erQuébec - St malo Class 50 - Crêpes Whaou
    • Franck-Yves Escoffier
    • Class 40 - (Pogo) – Halvard Mabire
  • 2ème Tour de France à la voile Elcimai ville de Marseille – Partenaire nke
  • 1er Copa del Rey Palma de Mallorca Icaro (Dufour 44) – Partenaire nke
  • Artemis Transat
    • 1er Class 40 Telecom Italia – Giovanni Soldini - Partenaire nke
    • 2ème Classe Imoca Britair – Armel Le Cleac’h - Partenaire nke

2007

  • 1er Jacques Vabre Classe IMOCA FONCIA - Michel Desjoyeaux /Emmanuel Le Borgne partenaire nke
  • Classe 50’ open Crêpes Whaou - Franck Yves Escoffier/ Karine Fauconnier partenaire nke
  • Classe 40
    • 1er Telecom Italia - Giovanni Soldini/Pietro D’Ali Partenaire nke
    • 2ème Atao Audio System - Dominic Vittet/Thierry Chabagny Partenaire nke
  • 1er Mini Transat Yves Le Blévec - partenaire nke
  • 1er Calais Round Britain Race Monocoque 60’ PRB - Vincent Riou partenaire nke
  • 1er Copa del Rey Dufour 44 - Equipage Motyvel/Icaro partenaire nke 1er Accura Key West First 34.7 Bénéteau - Bobby Oberg nke R10 (USA)
  • 1er Transgascogne et Mini Barcelona Mini 6.50 - Yves Le Blévec
  • 1er Primo Cup (Méditerranée) First 40.7 : Spirit of Hadoc - Thierry Bouchard
  • 1er Velux 5 Océans (Course autour du monde) Monocoque 60’ CHEMINEES POUJOULAT - Bernard Stamm
  • Course du RORC J 122 Pen Azen - Philippe Delaporte Vainqueur IRC 1 sur la Morgan Race et l’Eddystone Race.

2006

  • 1er Route du Rhum
    • Monocoque 60’ : Roland Jourdain – Sill et Véolia
    • Multicoques 50’ : Franck-Yves Escoffier - Crêpes Whaou
    • Classe 40’ : Phil Sharp - Adria
  • 1er Transquadra solo Philippe Massu sur Equipage Center (JPK)
  • Mumm 30 Champion de France avec Défi Partagé
  • Circuit Mini Vainqueur de toutes les épreuves Mini 2006
  • Copa Del Rey 2ème en IMS 670 avec le champion du monde IMS : Team QUMM (dufour 40)
  • 1er Bol d'or Décision 35
  • Présent sur tous les podiums du Spi Ouest France

2005

  • 1er Transat 6.50 Charente Maritime - Bahia Proto : Corentin Douguet sur E. LECLERC / BOUYGUES TELECOM
  • 1er Copa Del Rey Dufour 40 : Team QUMM
  • 1er Bol d'or Décision 35
  • 1er Cowes Dinard J109 : Pen Azen
  • 1er Vendée Globe Mono 60 Pieds : Vincent Riou sur PRB
  • Présent sur tous les podiums du Spi Ouest France
    • Vainqueur de toutes les régates du circuit mini